ingegna SA

À propos de nous

ingegna SA a été fondée avec l’idée de proposer quelque chose de nouveau dans le domaine de la planification et ingénieur-conseil, dans la gestion des projets et dans le développement d'applications dans les secteurs de l’électrotechnique, de la communication et de l’informatique.

L'expérience acquise en plus de 17 ans d'activités de planification et conception dans les différentes régions linguistiques de la Suisse et en partie de l'Autriche, en particulier dans le domaine routier et autoroutier, nous a permis de définir un objectif essentiel de cette nouvelle société : qualité et non quantité !

ingegna SA poursuit et garantit donc cinq points clés (Q-KITT) :

  • Qualité : Qualité des services fournis.
  • Know-how : Beaucoup de compétences et connaissances techniques dans les domaines de l’électrotechnique, de la communication et de l’informatique.
  • Innovation : Innovation technique dans la conception de solutions orientées vers l'avenir et de facile entretien.
  • Termes : Efficacité du travail et respect des échéances.
  • Team : Rapport de travail maître d’œuvre – ingénieur-conseil – fournisseur basé sur le travail d’équipe pour atteindre ensemble et avec succès les objectifs fixés.
Alain Gatti

Alain Gatti

Directeur général
Dipl. ing. él. ETS, dipl. ing. software HTL/NDS
alain.gatti@ingegna.ch

Luca Galeno

Luca Galeno

Ingénieur conseil et développeur
Bachelor of Science, Engineering and Management
luca.galeno@ingegna.ch

Enrico Santinelli

Enrico Santinelli

Ingénieur conseil et spécialiste télécommunication (consultant extérieur)
Dipl. ing. él. ETS
enrico.santinelli@ingegna.ch

Gino Gatti

Gino Gatti

Spécialiste audio et assistant technique
gino.gatti@ingegna.ch

Sara Gusmeroli

Sara Gusmeroli

Développeur web et assistant technique (consultant extérieur)
Dipl. graphiste CSIA e dipl. informatique de gestion SSIG
sara@gusmeroli.ch

Marco Grassi

Marco Grassi

Consultant technique (collaborateur extérieur)
Dipl. radio-électricien, électronicien
marco.grassi55@bluewin.ch

Anna Paparelli

Anna Paparelli

Administration et comptabilité
Dipl. contabile
anna.paparelli@ingegna.ch