ingegna SA

Chi siamo

ingegna SA nasce con l’idea di proporre qualcosa di nuovo nei settori di progettazione e consulenza, di gestione progetti e di sviluppo di applicativi nei settori elettrotecnica, telecomunicazione e informatica.

L’esperienza maturata in più di 17 anni di attività di progettazione nelle diverse regioni linguistiche della Svizzera e in parte dell’Austria, in particolar modo nell’ambito stradale e autostradale, ha permesso di definire e di mantenere un obiettivo imprescindibile su tutti di questa giovane società: qualità e non quantità.

ingegna SA persegue e garantisce pertanto cinque punti chiave (Q-KITT):

  • Qualità: Qualità delle prestazioni fornite.
  • Know-how: Ampie competenze e conoscenze tecniche nei settori elettrotecnica, telecomunicazione ed informatica.
  • Innovazione: Innovazione tecnica nella concezione e progettazione di soluzioni orientate al futuro e di facile mantenimento.
  • Termini: Efficienza lavorativa e rispetto dei termini.
  • Team: Rapporto di lavoro committente-progettista-fornitore basato sul lavoro di squadra per raggiungere insieme e con successo gli obiettivi stabiliti.
Alain Gatti

Alain Gatti

Direttore e amministratore unico
Dipl. El. Ing. ETS, Dipl. Software Ing. HTL/NDS
alain.gatti@ingegna.ch

Luca Galeno

Luca Galeno

Ingegnere progettista e sviluppatore
Bachelor of Science, Engineering and Management
luca.galeno@ingegna.ch

Enrico Santinelli

Enrico Santinelli

Ingegnere progettista e specialista telecomunicazioni (consulente esterno)
Dipl. El. Ing. ETS
enrico.santinelli@ingegna.ch

Gino Gatti

Gino Gatti

Consulente audio e assistente tecnico
gino.gatti@ingegna.ch

Sara Gusmeroli

Sara Gusmeroli

Programmatore web e assistente tecnico (consulente esterno)
Dipl. grafica CSIA e dipl. informatica di gestione SSIG
sara@gusmeroli.ch

Anna Paparelli

Anna Paparelli

Amministrazione
Dipl. contabile
anna.paparelli@ingegna.ch